Разбиение отпуска на три части - права работодателя и желания работника.

Имеют ли право работодатель отпуск делить на две части, если работник имеет желание сходить в отпуск в течении года разбив отпуск на три части.

Лучший ответ

Здравствуйте. В одностороннем порядке у него нет такого права, только по соглашению с вами. Согласно ТК РФ Статья 125.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Разделение отпуска возможно только по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Всего хорошего.

Здравствуйте! Работодатель не обязан предоставлять работнику отпуск только руководствуясь желаниями работника, но и вообще делить отпуск не обязан.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.