Старый Оскол, 22.11.2017, 15:59

Суд после ДТП ожидает пострадавшего с лежачим переломом - почему такая спешка и как перенести слушание для его участия?

Вопрос №13503724 из г. Белгород
опубликован 22.11.2017, 15:59
Суд после дтп будет в декабре, пострадавший лежачий перелом бедра таза трещины нижних двух позвонков. Врачи говорят лежать не шевелиться чтоб все срасталось (сложный оскольчатый перелом. Металла до колена накрутили) почему так торопятся с судом? Как перенести слушанье на тот период когда он сам сможет придти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите судье данное ходатайство но суд ждать его выздоровления не будет есть сроки рассмотрения гражданских дел не более 2 месяцев

22.11.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Этот пострадавший является ответчиком по делу, к нему иск предъявлен? Ответа нет на вопрос - почему, так решил истец. Можно пригласить нотариуса на дом и пострадавший оформит доверенность на иное лицо, чтобы в суде представлять интересы.

22.11.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В УПК РФ установлены сроки и органы следствия должны их соблюдать. Можно ходатайствовать об отложении судебного заседания до выздоровления потерпевшего и тут уже вопрос будет решаться по усмотрению судьи. Потерпевший может выписать нотариальную доверенность на представителя.

22.11.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я так понимаю Вы ответчик или обвиняемый!? Какое у Вас дело административное или уголовное!? Суд любой инстанции обязан рассмотреть дело в РАЗУМНЫЙ срок. Далее то что назначили суд это ещё не значит что тут же вынесут решение, Вы вправе заявить ходатайство о допросе потерпевшего, так же есть ряд ходатайств которые могут перенести судебное заседание.

22.11.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемый Владимир

Вы можете не приходить на суд и подать ходатайство на перенос слушания дела на более поздний срок.

Удачи вам и вашим близким!

22.11.2017, 19:50

Дело по 264 ч.1 возбуждено против противоположной стороны, дтп 2 октября 2017. есть подозрение что решение хотят вынести до предпологаемой амнистии...

22.11.2017, 16:14

У судов имеется определенный срок для рассмотрения уголовного дела и амнистиями суд не связан. Уг.дело поступило в суд, суд его рассматривает. Вы можете направить в суд заявление о невозможности своего участия в судебном заседании, указав, что свои показания, данные на следствии поддерживаете и просите их огласить. Также выразите свое мнение по мере наказания.

22.11.2017, 16:18

Никакой амнистии нет и вряд ли будет. Так как дело уголовное и потерпевший является носителем основной информации, вы можете настаивать на его вызове при этом при попытке прокурора зачитать показания, укажите ему на порядок ст. 281 УПК РФ в которой ЯСНО указаны основания при которых могут быть оглашены показания потерпевшего и всё суд перенесут.

22.11.2017, 16:19

Дополню, что можете гражданский иск подать по данному делу и выслать по почте в адрес суда. К заявлению надо приложить документы, свидетельствующие о причинении ущерба.

22.11.2017, 16:19

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вполне вероятно. Суд не вправе нарушать установленные сроки

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 16:21