Воркута, 22.11.2017, 16:03

Как решить проблему с пропиской незаконного проживающего в моей квартире?

Вопрос №13503736 из г. Воркута
опубликован 22.11.2017, 16:03
Я являюсь собственницей квартиры в Воронеже, проживаю в другом городе и прописана в другом городе. До недавнего времени в Воронеже в моей квартире был прописан и проживал муж моей бабушки, но недавно он умер, также там прописана дочь его второй жены (он женился второй раз после смерти бабушки). Девушка просто прописана, появлялась в квартире редко, сама живет в Воронеже. После смерти деда встал вопрос о ее выписке, она всячески уклоняется добровольно выписаться. Что мне делать в данной ситуации? Я обратилась в суд, но там требуют показания соседей, что она там не проживает. Повторюсь, мне эта девица не родственница, прописал ее туда дед без моего согласия, неужели у меня теперь могут быть какие то проблемы с ее выпиской? Как мне от нее избавиться, особа очень наглая и хитрая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это требование не обязательно к исполнению если нет возможности. Вы собственник и можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Если суд откажет в удовлетворении иска, то обжалуете решение суда в апелляционном порядке.

22.11.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не обязательны показания соседей. Если суд отказал, подавайте апелляционную жалобу

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Не нужно никаких показаний соседей о факте ее не проживания. Она не собственник и была вселена не Вами. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

22.11.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если не являются собственниками, то обратитесь в районный суд с требованием признания утратившими право пользования квартирой в связи с тем, что там не проживают, доли не имеют, членами семьи не являются. Получив решение суда, обращайтесь в УВМ МВД - правопреемник УФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета.

22.11.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте уважаемый клиент спасибо что обратились на наш сайт за консультацией.

Подайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением

Если ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также заявить требование о выселении ответчика. В этом случае в деле обязательно принимает участие прокурор (ст. ст. 131, 132, ч. 3 ст. 45 ГПК РФ).

В исковом заявлении не стоит заявлять требование о снятии бывшего члена семьи с регистрационного учета, поскольку уполномоченный орган делает это в административном порядке на основании решения суда о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. В удовлетворении такого требования суд может отказать.

Удачи вам и всего хорошего.

22.11.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сейчас нахожусь в Воронеже, но нужно уезжать, так как семья находится и работаю в другом городе, подскажите может ли она, пока нет решения суда проникать в мою квартиру (суд будет проходить в мое отсутствие и хочу сменить замки)?

22.11.2017, 16:19

Регистрация дает право на проживание в данном жилом помещении. Поэтому лучше это сделать после решения суда. Т.к. пока такого решения нет, она может обратиться в суд с иском о вселении, иным. К тому вещи очевидно там ее имеются.

22.11.2017, 16:22

До суда нельзя ограничивать её посещение квартиры, так как решение может быть вынесено не в вашу пользу, например, не выселять её, либо выселить, но через некоторое время. Дождитесь решения.

22.11.2017, 16:23