Как определяется транспортный налог - по месту регистрации транспортного средства или владельца?
Как рассчитывается транспортный налог? По месту регистрации транспортного средства или по месту регистрации владельца транспортного средства?
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
– В соответствии со статьей 363 Налогового кодекса \”Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств\”. А местом нахождения транспортных средств в соответствии с п. 5 ст. 83 является \”место нахождения (жительства) собственника имущества\”. А это значит, что новый порядок регистрации транспортных средств никак не повлияет на порядок уплаты налога. Просто органы МВД будут пересылать данные о зарегистрированных транспортных средствах в налоговую инспекцию по месту прописки собственника, которое указано в паспорте. А дальше – порядок тот же. Налоговая инспекция обрабатывает данные и рассылает налоговые уведомления по месту прописки гражданина. По-прежнему налог за 2012 год необходимо было оплатить до 1 ноября 2013 года. А в 2014 году мы будем платить налоги за 2013 год. При этом в налоговом уведомлении будет указано не только то транспортное средство, которым мы владели, но и период нашего владения им в месяцах.
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер, Андрей. Транспортный налог рассчитывается в налоговом органе по месту регистрации владельца транспортного средства.
Здравствуйте! Транспортный налог начисляется налоговой по месту регистрации владельца транспортного средства. Удачи Вам и всего доброго.
Добрый день! Транспортный налог рассчитывается по месту регистрации собственника транспортного средства. Удачи Вам и всего доброго.