Агрыз, 22.11.2017, 16:40

Вопрос о правомерности требования о прописке дочери вместе с матерью для оформления субсидии на ЖКХ

Вопрос №13503922 из г. Казань
опубликован 22.11.2017, 16:40
Добрый вечер! Оформляют субсидию на жкх. До сегодняшнего дня была прописана с дочкой по другому адресу. Прописалась на квартиру на которую хочу оформить субсидию. Они говорят что дочка должна быть прописана с мамой. Вопрос: она же может быть прописана и по адресу регистрации отца? Правомерно ли они просят прописку дочери вместе с мамой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Альфия. Дети регистрируются по месту жительства родителей или одного из них – пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ.

22.11.2017, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если место жительства ребенка определено судом с Вами, то и прописана дочь должна быть с Вами, иначе при подсчете субсидии ее как члена семьи считать не будут.

22.11.2017, 16:42

Здравствуйте. Ребенок имеет право быть зарегистрированным либо с отцом, либо с матерью - плчему Вам выставляют такое требование, то могу предположть, что для получения суюсидии не хватает прожиточного минимума.

22.11.2017, 16:46

Мест жительства Не определено судом.

22.11.2017, 16:49

Здравствуйте. По сути Вам и не нужно оределять место жительства ребенка с отцом в судебном порядке - ребенок и так должен быть происан либо по месту жительства матери либо отца.

22.11.2017, 16:53