Я прописана в квартире, но собственником не являюсь. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на субсидию по жкх?.

Вопрос №18161456 из г. Чита
опубликован 24.01.2021, 10:54
Я прописана в квартире, но собственником не являюсь. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на субсидию по жкх?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы льготник, то можете обратиться в собес для получения матпомощи в виде субсидии.

24.01.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЖК РФ такого права не содержит. В силу ст. 159 ЖК РФ

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

24.01.2021, 10:57

Да, если у вас есть основания на компенсацию по коммунальным платежам, вы можете оформить субсидию. Данная льгота относиться к пользователю услугами. Необязательно быть собственником. Тут отношения между вами и ресурсоснабжающими организациями.

21.02.2021, 16:51

У меня нет договора найма, тольуо пропискав квартире, где я живу. Можно ли мне оформить субсидию по жкх?

24.01.2021, 11:04

По общему правилу оформляет такую субсидию/льготы либо собственник либо наниматель.

В вашем случае Вы являетесь членом семьи нанимателя? Или нет?

То есть, кто то же является собственником жилья, либо это квартира муниципальная и есть наниматель, то лицо и имеет право на эти действия.

24.01.2021, 11:06

Т.е.родственник, который является собственником, может подать на субсидию? Оплачиваю ком. платежи я.

24.01.2021, 11:10

Да,может, родственник это сделать.

24.01.2021, 11:11

Родственник, являющийся собственником - может подать. Правда, для этого надо соответствовать определенным условиям. Смотрите части 1 и 2 ст. 159 ЖК РФ.

24.01.2021, 11:14

Исходя из требований Жилищного кодекса Российской Федерации

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Без разницы кто оплачивает коммунальные платежи.

24.01.2021, 11:38

Здравствуйте, да, можете

24.03.2023, 09:03