Может ли сын оспорить завещание, основываясь на диагнозе рассматриваемого лица?
Бабушка написала завещание на внучку в 2004 году, в то время обращалась к врачам с проблемой нарушения памяти. В 2006 г. ставился диагноз дисциркуляторная энцефалопатия II степени с когнитивными нарушениями. В 2008 г. поставлен диагноз болезнь Альцгеймера. Может ли на этом основании ее сын каким-то образом оспорить завещание, пытаясь признать ее недееспособной на момент составления завещания?
Буду очень благодарна за ответ!
Здравствуйте, Наталья!
Полагаю, что можно и нужно в данном случае оспаривать завещание, так как болезнь Альцгеймера относится к психическим заболеваниям, является самой тяжелой разновидностью деменции - старческого слабоумия. Однако надо признавать не недееспособным задним числом бабушку, а не отдающей отчет в своих действиях и не могущей руководить ими в момент написания завещания.