LSN Messenger
Йошкар-Ола, 22.11.2017, 17:40

Могут ли родители отозвать купленную ими квартиру, оформленную на меня в 19 лет, и каким образом они могут это сделать?

Вопрос №13504251 из г. Йошкар-Ола
опубликован 22.11.2017, 17:40
Мне 24, родители купили квартиру, когда мне исполнилось 19, т.е не по договору дарения, а просто купили и оформили на меня. Может ли отец забрать ее? хочет через суд, каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Уважаемая Елена, я так понимаю Вы единоличный собственник? Нет не сможет Ваш отец забрать квартиру.. доказать если только сможет что купил на свои деньги...

22.11.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
а если докажет что купили на его деньги?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго вам дня. Если ваш отец в суде сможет доказать что это квартира куплена полностью на его средства, то он сможет её забрать.

22.11.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Нет не сможет. Так как фактически родители подарили вам эту квартиру. Поэтому отсутствуют какие либо основания для того чтобы он мог забрать эту квартиру себе.

22.11.2017, 17:45

Нет! Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ родители не могут претендовать на имущество детей, а дети - на имущество родителей. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

22.11.2017, 17:46

А если докажет что купил на свои деньги?

22.11.2017, 17:45

Уважаемая Елена единственный случай если только докажет, но это не простая процедура, Вы я так понимаю не общаетесь с отцом? Всего хорошего Вам!

22.11.2017, 17:46

Здравствуйте! Если докажет, что были вложены его денежные средства, то может взыскать неосновательное обогащение. Оснований для оспаривания договора не имеется.

22.11.2017, 17:48

Не сможет он на нее претендовать, даже если докажет что куплена на его деньги.

В СК РФ черным по белому написано:

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

22.11.2017, 17:50