LSN Messenger
Йошкар-Ола, 22.11.2017, 17:25

Купленная родителями квартира - возможность их забрать обратно?

Вопрос №13504170 из г. Йошкар-Ола
опубликован 22.11.2017, 17:25
Мне 24, родители купили квартиру, когда мне исполнилось 19, т.е не по договору дарения, а просто купили и оформили на меня. Может ли он забрать ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира оформлена на Вас, Вы являетесь собственником, то никто лишить Вас права собственности, кроме как по решению суда, не может. Тем более, если квартира была приобретена по договору купли-продажи, а не путем дарения.

22.11.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вопрос задан некорректно. Если речь идет о приобретении имущества в зарегистрированном браке, то при отсутствии документов, подтверждающих факт покупки на средства родителей, такая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу в равных долях - ст. 256 ГК РФ, 34, 38 СК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.11.2017, 17:29

Здравствуйте! Исходя из Вашего сообщения указанную квартиру у Вас никто забрать не сможет. Удачи Вам и всего самого доброго.

22.11.2017, 17:30

Добрый день. Непонятно, КТО может забрать квартиру у Вас? Кто он? Вопросы нужно писать более понятно. Мысли читать не умеем и догадываться...

22.11.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго вам времени суток. Если эта Квартира оформлена на вас, то ее забрать у вас никто уже не сможет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 17:39

А через суд каким образом он ее заберет?

22.11.2017, 17:31

Вот именно и через суд забрать у вас квартиру нет никаких оснований или я просто не вижу по вашему вопросу. Вы собственник можете квартиру только вы продать, подарить.

22.11.2017, 17:35

Он это кто? Непонятно, КТО может забрать квартиру у Вас? Кто он? Вопросы нужно писать более понятно. Мысли читать не умеем и догадываться...

22.11.2017, 17:35

Добрый день, уважаемый посетитель!

Кто - он? Не вижу никаких оснований кому-либо забирать квартиру у собственника

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 17:36

Он-никаким. Я имел ввиду, если только продавцы квартиры каким-либо образом захотят "откатить" сделку, но в Вашем случае это вряд ли случится.

22.11.2017, 17:37

Елена, если Квартира оформлена на вас, то никто у вас ее забрать не может. Даже по решению суда. Вы являетесь собственником квартиры и в праве распоряжаться им по своему.

22.11.2017, 17:46

Здравствуйте. Елена, я Вам выше дал полный и исчерпывающий ответ по тем основаниям, которые Вы здесь указали. А указали Вы очень мало для того, чтобы ответить Вам корректно. Вы так и не указали - кто он? Если это Ваш супруг, то у него есть все основания требовать раздела совместно нажитого имущества.

Задавая вопрос - надо писать полностью всю ситуацию, а не уточнять, что называется, "в молоко"

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.11.2017, 18:04