Нижний Новгород, 22.11.2017, 17:59

Новые правила отпуска в муниципальном предприятии - почему выбор пал на зиму и почему только для бригады из 5 человек?

Вопрос №13504352 из г. Семенов
опубликован 22.11.2017, 17:59
Здравствуйте! В нашем муниципальном предприятии около 50 человек! Каждый год нам давали отпуск по желанию рабочего хотя и не все месяцы были заняты, но на следующий год нам сказали выбрать зимние месяцы для отпуска! И только бригаде из 5 человек, а остальным когда захотят! Якобы чтобы каждый месяц кто то гулял! Обязательно ли так чтобы каждый месяц кто то был в отпуске? И почему именно бригаду заставляют идти в отпуск зимой? Спасибо за ответ в заранье!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Работникам предоставляется отпуск в соответствии с графиком отпусков организации.

Цитата:

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работница или одинокий работающий мужчина, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, вправе брать отпуск в удобное для них время.

22.11.2017, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае следует руководствоваться утвержденным графиком отпусков

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 18:03

Здравствуйте! Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем. График отпусков обязателен для работодателя и работника. Если работодатель не соблюдает график отпусков можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

22.11.2017, 18:04

В том то и дело что они с начало канторских на лето вписывают, а потом и нас вписывают! Хотя они сидят в тёплой канторе, а мы целыми днями в любую погоду (снег, мороз, дождь и т д)работаем!

22.11.2017, 18:08

Вы можете не ознакамливаться под подпись с графиком отпусков, а написать заявление с просьбой внести в график отпусков Ваш отпуск в определенный период и изложить в заявлении причины такой необходимости. В таком случае, Вам должны дать письменный ответ, а, может быть, и пойдут на встречу.

22.11.2017, 18:21