Правовые аспекты временного перевода работника без его согласия и отсутствие даты окончания перевода - ответственность кадровика и последствия для работника

Вопрос №13504514 из г. Москва
опубликован 22.11.2017, 18:26
Здравствуйте! Был издан приказ о временном переводе работника без его согласия согласно ст 72.2 с 16.11.2017 г. - на период временного отсутствия другого работника (у которого отпуск по 30.11.2017 г.). Тот, кого, перевели уходит в отпуск с 04.12.2017 г. - приказ об отпуске подписан, работник ознакомлен. В приказе написано с 16.11.17 - на период отсутствия основного работника. Работник отказался подписывать приказ, ушел на больничный и написал жалобу. Скажите, пожалуйста, обязательно ли должно быть в приказе по...? Или достаточно было бы осуществить обратный пеервод работника перевод работника, не нарушив месячный срок? Является ли отсутствие в приказе даты окончания перевода нарушением? Какая за это ответственность кадровику, если работник не приступил к обязанностям и находится на больничном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Приказ о временном переводе сотрудника должен быть издан на основании и после подписания Дополнительного соглашения к Трудовому договору о временном переводе сотрудника на тот срок, который указан в Дополнительном соглашении. Фактически перевод не состоялся.

22.11.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В связи с тем, что работник написал жалобу в вышестоящую организацию, что нарушены его права, руководитель обвиняет меня (специалиста по кадрам) в том, что приказ составлен неправильно, есть дата начала перевода, но нет конкретной даты окончания. Правомерно ли это, если перевод не состоялся?

22.11.2017, 18:49

---Здравствуйте, руководителю виднее, видимо ошибка всё же была в приказе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2017, 18:51

Вопрос в том, кто в Вашей организации должен составлять Дополнительные соглашения к Трудовым договорам, если не Вы, то вините другого сотрудника.

22.11.2017, 18:53

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034