Еманжелинск, 22.11.2017, 18:36

Вопрос о доплате за превышающий стаж работы - действительно ли могут претендовать на нее пенсионеры с опытом работы более 35 лет?

Вопрос №13504578 из г. Челябинск
опубликован 22.11.2017, 18:36
Человек, работавший с 1998 года по 2015 год в Челябинской области, досрочно вышел на пенсию в 2010 году (за 16 лет работы в районе приравненному к кр. северу) по месту проживания в уральском районе в 56 лет из расчёта работы с 2001-2002 годов при стаже больше 28 лет с коэф. 1,2 как по России. Вопрос - пишут, что пенсионеры - проработавшие мужчины при стаже более 35 лет могут претендовать на доплату за превышающий стаж работы, согласно закона от 2015 года действительно ли это? Что нужно делать перерасчёт! Я был в пенсионом своего города, где инспектор отказала мне в перерасчёте. Где правда? Мой общий стаж 42 года!
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня 16,7 лет стажа в районах приравненных к Крайнему Северу и пенсию получаю с коэффициентом 1,2 Правильно ли это? На пенсии с 2010 года, и общий стаж 40 лет.

20.05.2019, 07:18

Добрый день Виктор Николаевич, повышенное отношение заработков, с учетом северного коэффициента, назначается в том случае если у Вас имеется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и 25 лет общего стажа на 01.01.2002 г., (статья 30 ФЗ №173-ФЗ), если у Вас эти условия соблюдены, то Вам должны назначить пенсию с применением повышенного отношения заработков, но при этом заработок из которого назначена пенсия должен быть за работу в северных регионах.

20.05.2019, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Добрый день Виктор Николаевич, нет доплат к пенсии за переработанный стаж. При установлении стажевого коэффициента за 25 лет стажа мужчинам назначается 55 % плюс один процент за каждый переработанный стаж сверх требуемого. Больше никаких доплат нет.

22.11.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У меня 16,7 лет стажа в районах приравненных к Крайнему Северу и пенсию получаю с коэффициентом 1,2 Правильно ли это? На пенсии с 2010 года, и общий стаж 40 лет.

20.05.2019, 07:18

Добрый день Виктор Николаевич, повышенное отношение заработков, с учетом северного коэффициента, назначается в том случае если у Вас имеется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и 25 лет общего стажа на 01.01.2002 г., (статья 30 ФЗ №173-ФЗ), если у Вас эти условия соблюдены, то Вам должны назначить пенсию с применением повышенного отношения заработков, но при этом заработок из которого назначена пенсия должен быть за работу в северных регионах.

20.05.2019, 14:02

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034