Усинск, 15.03.2017, 20:32

Вопросы по расчету досрочной пенсии за работу в северных районах

Вопрос №12290436 из г. Усинск
опубликован 15.03.2017, 20:32
Мне была назначена 20.05.2014 года досрочная пенсия в 50 лет за работу в северных районах. Работала в районах приравненных к Крайнему северу г. Нефтеюганск с 1983 по 1996 (14,5 лет). За период до 2002 года пенсию посчитали без учета северного коэффициент-та т.к. на 31.12.2001 года я не проживала в Краснодарском крае. Насколько поняла, что статья 30 п 2 ФЗ 173 гласит, что кто проработал в районе приравненным к КС не менее 20 лет, тем применяется северный коэффициент даже если они на 31.12.2001 г не проживали на севере. То есть мне правильно посчитали до 2002 года без северного коэффициента-та? При расчёте пенсии после 2002 года до 20.05.2014 г посчитали срок дожития 252 (228+12 за 2013 год+12 за 2014 год) месяца, хотя страховые взносы на тот момент были начислены только включая 2013 год. Логично было применить срок дожития 228+12=240 месяцев. Вопрос как правильно? 240 или 252?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с п.6,ч.1.ст.32 ФЗ РФ " О страховых пенсиях" Вы не имели право на назначение досрочной пенсии в 50 лет, т.к.для этого, Вы должны были проработать в районах приравненных к РКС не менее 20 календарных лет. Вы же проработали 14,5 лет. Вы имели право выйти на пенсию с уменьшением возраста, но не в 50 лет. Вам просто повезло. Удачи.

16.03.2017, 10:47

Спасибо за ответ. Чудес не бывает. Пенсию никто досрочно не назначит. Я отработала после 2002 года 10 лет в районах Крайнего севера и имела право уйти на пенсию в 50 лет. Вопрос был о другом,

16.03.2017, 21:54

По вопросу расчета пенсии обращайтесь непосредственно к специалистам своего отделения ПФ РФ.Именно с ними решайте, какой срок дожития логичнее было применить. И это нужно решать не дистационно в режиме онлайн, а обратившись лично в ПФ РФ.Удачи и добра!

17.03.2017, 09:45