Педагогу-психологу детского сада планируют сократить ставку из-за уменьшения количества посещений детей - правомерно ли это?
Добрый вечер. Я работаю педагогом-психологом в детском с сентября месяца. В связи с уменьшением количества посещения детей детского сада с декабря месяца планируют сокращение ставки на 0.25. Правомерно ли это?
Добрый вечер!
Перевод работников на неполное рабочее время по инициативе работодателя возможен только в случае соблюдения процедуры ст. 74 ТК РФ, но для этого должны быть причины, которые работодатель укажет в уведомлении, которое выдаст работнику под подпись, при чем не позднее чем за два месяца до новых условий.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ, т. е. по сокращению численности или штата. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.