Возможность наложения обременений на дом частным лицом - гарантии и регулирующие действия
Добрый день! Вопрос следующий. Мой знакомый просит деньги в долг под % под свой дом крупную сумму. Могу ли я наложить обременения на его дом, как частное лицо на рег. действия.? стоьы иметь какие нибудь гарантии.
Если сумма крупная, то необходимо оформить договор залога - ипотеки этого дома и земли.
Но!
Надо смотреть, кто в доме собственник и права несовершеннолетних. Без залога отдавать деньги не стоит.
Можете дать в долг под залог недвижимости. И не важно, что Вы частное лицо. Частное лицо тоже может быть залогодержателем. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!
Добрый вам день
Уважаемая Юлия, в данном случае соглашусь с коллегой. Кроме того, советую вам составить свой договор с юристом, чтобы не было в будущем проблем с возвратом ваши денег.