Как обезопасить себя при займе денег негражданином России без постоянного места жительства и недостроенным домом?
Знакомый просит деньги в долг и готов написать расписку за их получение. Но есть один нюанс - он не гражданин России и постоянного места проживания здесь пока не имеет, так как свой дом он еще не достроил.
В случае, если он мне не вернет деньги и при наличии от него расписки о получении денежных средств я могу иметь какие либо гарантии возврата денег в судебном порядке?
Где находится его недостроенный дом я знаю.
1.Проверьте его по базам исполнительных производств на наличие долгов.
2.Закажите выписку из ЕГРН, он ли собственник земельного участка.
У Вас нет никаких гарантий... Без адвоката и проверки и БЕЗ обеспечения, например, его земельным участком, даже не думайте давать ему денег..
Нет конечно. Уедет из России и в жизни ничего не получите. Вы даже иск подать не сможете, так как нет его места жительства и места нахождения имущества.