Пользователь 9111.ru
Москва, 22.11.2017, 20:10

Возможно ли аннулирование долга наследодателя за кредит в случае его смерти?

Вопрос №13505067 из г. Воронеж
опубликован 22.11.2017, 20:10
Здравствуйте. Такая ситуация что умер отец, а у него большой долг перед банком и теперь его придется выплачивать наследодателю? Или его можно аннулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приняли наследство после смерти наследодателя, то придётся платить по его долгам. Если наследство не принимали, – ничего платить не нужно. Статья 1175 ГК рф.

22.11.2017, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Танюшка! Если отец не был застрахован и его наследники примут наследство, то они будут должны выплатить его долги в размере не превышающем размер полученного ими наследства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.11.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Долги умершего будут платить те, кто вступили в наследство. Если вы в наследство не вступили, ТО долги требовать с вас не могут.

22.11.2017, 20:14

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

22.11.2017, 20:16

Здравствуйте! Вы полагаете совершенно правильно, с одной небольшой поправкой: долг придется выплачивать не наследодателю, а наследнику, если он вступит в права наследства.

22.11.2017, 20:36

Если кредит был застрахован и смерть является страховым случаем, то страховщик должен погасить обязательства по этом страховому событию!

22.11.2017, 20:44

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

23.11.2017, 17:55

Получается если есть страховка по кредиту, то вступив в наследство с меня ничего требовать они не должны?

22.11.2017, 20:42