Новосибирск, 22.11.2017, 20:41

Передача наследства в квартире - что происходит, если один из двух наследников не является и нотариус делает запросы, и может ли получивший наследство продать квартиру?

Вопрос №13505210 из г. Новосибирск
опубликован 22.11.2017, 20:41
Если двое наследников, через полгода по сроку, один не является, нотариус делает запросы, то наследство переходит одному. Наследство доля в квартире. И сможет ли потом тот кому перейдёт наследство продать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Наследник, который обратился к нотариусу может получить свидетельство только на причитающуюся ему долю.

22.11.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Наследство переходит тому кто обратиться к нотариусу. Но второй человек может подать в суд и восстановить срок вступления в наследование и вступить вместе с первым человеком.

22.11.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени. Вы говорите о том, что наследство это доля в квартире, а затем ставите вопрос о том, что сможет ли наследник продать квартиру. Если наследник наследует только долю, то другая доля будет принадлежит второму собственнику. Продать наследник квартиру не сможет, если есть еще собственник, а вот свою долю можно продать.

22.11.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если нотариусу неизвестно о существовании второго наследника, то наследство получит тот, который подал заявление о принятии наследства.

22.11.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Наследство переходит тому наследнику, который заявил о себе. Но второй наследник может в судебном порядке восстановить упущенные сроки и принять свою часть наследства.

22.11.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Интересно, это какое время ждать, когда он надумает, получается сделку с недвижимостью делать нельзя, пока он не откажется.

22.11.2017, 20:47

Отказ от наследства подается в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Наследник, принявший наследство, может продать свою долю.

22.11.2017, 20:52