Если в завещании упомянуты два наследника, но один из них умер раньше наследодателя, кому достается его доля наследства?
Если в завещании упомянуты два наследника, но один из них умер раньше наследодателя, кому достается его доля наследства? На основании какой статьи закона?
Существует ли в Москве компьютерная база завещаний, зарегистрированных у частных нотариусов?
Вам неверно ответили.
Наследственная трансмиссия применяется только, если наследник, указанный в завещании умер ПОЗЖЕ наследодателя, не успев принять наследство в срок 6 месяцев.
Соответсвенно к вашему случаю не применяется. Что касается вашего вопроса, то этот вопрос спорный в теории.Поэтому можете столкнуться с разными ответами. Главное, как нотариус будет считать, в случае суда и будет иметь значение мнение судьи.
Обычно, если наследство завещано в долях, то в случае смерти одного из наследников по завещанию, его доля переходит по наследству по закону, если ему не был поздназначен другой наследник.
Что касается базы по Москве, то обратитесь в Московскую нотариальную палату, у них есть сведения за несоклько последних лет, ответы на запросы они дают (во всяком случае давали год назад), но информацию вы можете получить, если завещатель уже умер и вы наследники.
Уважаемая Мария!
Если в завещании упомянуты два наследника и один из них умер, то открыватсянаследство по праву наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ). Если наследник по завещанию умер до втупления завещания в силу - то его доля переходит к наследникам по закону Завещателя, а если все имущество было завещано к наследникам по завещанию.
Такая база если и существует, то информация содержащая в базе составляет нотариальную тайну и доступ к ней закрыт.
С Уважением,