Краснодар, 22.11.2017, 21:26

Сколько положено кв метров на человека в Краснодаре?

Вопрос №13505438 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2017, 21:26
Сколько положено кв метров на человека в Краснодаре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение городской Думы Краснодара от 15.12.2005 № 4 п. 7 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма»

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации городская Дума Краснодара решила:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.

2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в жилых помещениях муниципального жилищного фонда 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метра общей площади жилого помещения на семью из двух человек, 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного человека.

Превышение установленной нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма допускается в случаях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение установленной нормы предоставления площади жилого помещения не более чем на 10 квадратных метров общей площади на всю семью.

(абзац введен Решением городской Думы Краснодара от 30.10.2008 N 47 п.21)

При отсутствии необходимого по общей площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого по договору социального найма, семьям, состоящим из трех и более человек, может быть предоставлено несколько жилых помещений муниципального жилищного фонда. При этом каждое жилое помещение должно предоставляться гражданам общей площадью на одного человека не менее установленной нормы предоставления. С учетом конструктивных особенностей жилых помещений допускается превышение установленной нормы предоставления площади каждого жилого помещения не более чем на 10 квадратных метров общей площади.

(в ред. Решения городской Думы Краснодара от 25.02.2010 N 71 п.7)

3. Контроль за выполнением настоящего решения городской Думы Краснодара возложить на комитет городской Думы Краснодара по социальной политике, охране труда и связям с трудовыми коллективами (Терюхов).

33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного человека.

22.11.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Эту инрормацию Вы можете получить в администрации Краснодара или на их сайте. Обычно от 14 до 18 кв.м., в маневренном фонде 6-9 кв.м.

Всего доброго.

22.11.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. Для этого нужно посмотреть учетную норму которая установлена в Краснодаре. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 21:30

Нас трое, общая площадь с балконом 42,без балкона 33,положено нам или нет?

22.11.2017, 21:31

Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.

33 разделите на 3 и поймете положено вам или нет.

22.11.2017, 21:33

Доброго вам времени суток. Для этого нужно посмотреть учетную норму которая установлена в Краснодаре и провести расчет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 21:34

Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.
33:3 человек = 11 кв. метров тем самым у Вас больше 10 кв. метров на одного человека, значит не положено.

22.11.2017, 21:35

Здравствуйте.

Есть исключения. Если это однокомнатная квартира, а Вас трое, то положено. А если у Вас еще и разнополые дети, то положено бесспорно, так как по ЖК разнополым детям положены раздельные комнаты и заселение в одну возможно только с их согласия.

22.11.2017, 21:45