Славянск-на-Кубани, 22.11.2017, 22:11

Займ под ПТС на 200 000 рублей не выплачен - МФО обратилось в полицию, возможно уголовное дело по ст. 159 ч. 1

Вопрос №13505655 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2017, 22:11
Займ в Мфо под птс на сумму 200000 руб. в 2015 г. Продал машину. Займ не выплатил. Суд присудил выплатить 390000. Теперь Мфо подали в полицию на возбуждение уголовного дела. Я так понимаю это статья 159 часть 1. Если срок давности привлечения ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, срок давности привлечения к уголовной ответственности в данном случае по ч.1 ст.159 УК РФ составляет два года.

Удачи вам и всего наилучшего

22.11.2017, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Никакого состава преступления тут нет. Подали они такое заявление лишь с целью потрепать Вам нервы, в ВУД просто откажут - это гражданско-правовые отношения

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

22.11.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Что бы вам легче жилось, поможет вот это:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам мошенничество не грозит!

22.11.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. В данном случае никакого состава преступления здесь нет. .Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Деяние, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести, и срок давности - два года. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 22:27

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Теперь ситуация более ясна - продали залоговый автомобиль. 2 года срок привлечения

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 22:28

Татьяна, доброго времени суток. Ну если бы был состав мошенничества, то была бы ч. 2, ст. 159 УК РФ,но это гражданско-правовые отношения и никакой статьи тут не будет, вас просто запугивают.

22.11.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Суд был, постановление отдали приставам. А теперь написали в полицию, так я продал машину по дубликату птс. Займ не выплатил. На меняхотят уголовное дело. Хочу понять срок давности привлечения прошел?

22.11.2017, 22:24