Челябинск, 22.11.2017, 22:42

Что делать, если покупатель не выплачивает за машину по договору купли-продажи в рассрочку без нотариального заверения?

Вопрос №13505761 из г. Челябинск
опубликован 22.11.2017, 22:42
Я продал машину, по договору купли продажи в рассрочку, нотариусом не заверял, и мне не покупатель не отдают деньги уже месяца 3 а договор был заключён на 2 месяца, и говорит я нечего не отдам! Помогите, подскажите как и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в таком случае обращайтесь в суд с иском о расторжении договора или взыскании денежных средств.

Удачи вам и всего наилучшего

22.11.2017, 22:45

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании денежных средств по договору купли-продажи, которые покупатель обязан оплатить.

22.11.2017, 22:44

Можно такие сделки и не заверять нотариусом, подавайте в суд иск - о взыскании стоимости авто, просите суд наложить ограничительные меры, арестовать авто

22.11.2017, 22:46

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ заключение договора купли-продажи в письменном виде возможно. Вы можете обратиться в суд, если на договоре стоит ваши подпись и подпись покупателя.

22.11.2017, 22:46

А если прошло уже 3-4 месяца заявления примят суд? И машина не на мне я ее покупал тоже по купли продажи! Как поступить в такой ситуаций?

22.11.2017, 22:49

Срок исковой давности составляет три года. Если есть договор купли-продажи, не имеет значения, что машина не поставлена на учет на ваше имя.

Удачи вам и всего наилучшего

22.11.2017, 22:51

Не имеет значения, что прошло 3-4 месяца. Если покупатель полностью не рассчитался, то Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств.

22.11.2017, 22:52

Здравствуйте, Валерий.

Срок исковой давности по данным обязательствам - 3 года. Удостоверение Договора купли-продажи АМТС не является обязательным. Автомобиль находился в Вашей собственности вне зависимости от того был ли он поставлен Вами на учёт на своё имя. Предъявите письменную Претензию-требование (2 экз.) покупателю с требованием о выплате покупной цены Транспортного средства и установите срок. В случае отказа, не получения ответа или оплаты - обращайтесь с Иском в суд с требованием о взыскании денежных средств, либо расторжении Договора купли-продажи и возврату автомобиля с Ходатайством об обеспечении требований в виде запрета на совершение регистрационных действий (аресте) ТС.

23.11.2017, 00:20