LSN Messenger
Иваново, 22.11.2017, 22:45

Банк подал иск, суд удовлетворил его, но кто получает платежи и как их осуществить?

Вопрос №13505805 из г. Иваново
опубликован 22.11.2017, 22:45
Банк подал иск. Суд удовлетворил его. Суд предоставил мне рассрочку на год. Потом приходит уведомление от колл. Агенства, что долг у них (цессия) дата продажи до вступления решения суда в законную силу. Исполнительный лист неизвестно у кого. Расчетный счет в банке мой закрыт. Кому платить и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если банк уступил право требованияКоллекторам, то платить Вы должны коллекторскому агенству. Тогда не понятно зачем подавали иск, если решили уступить право требования коллекторам...

22.11.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком

22.11.2017, 22:47

А как же рассрочка, которую мне предоставил суд?

22.11.2017, 22:51

Если судом вам была предоставлена рассрочка исполнения решения, то в праве действует в соответствии с определением суда. Удачи вам!

22.11.2017, 22:52