Конфликт на перемене - как защитить ребенка и наказать нарушителя закона?

Вопрос №13505906 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2017, 23:19
Здравствуйте. Дочка учится в 3 классе. На перемене возник конфликт с ученицей 9 - го класса. Девочка 9 класса душила на глазах у детей мою дочь, после начала угрожать чтоб та не обращалась к родитеям. Подскажите как правильно поставить защиту чтоб во-первых не нарушить закон, во-вторых максимально строго наказать ребенка 9-го класса? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в органы опеки и попечительства, а также в кдн. Данного ребёнка должны поставить на учет.

Удачи вам и всего наилучшего

22.11.2017, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Пытаетесь обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 23:19

Здравствуйте!

Пишите заявление на эту барышню, её привлекут по "Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью"

Всего наилучшего!

22.11.2017, 23:20

Добрый день!

В данном случае нужно уже обращаться в полицию, пусть проводят проверку, тем более данного ребенка уже должны поставить на учет, так же обратитесь в органы опеки и попечительство, пусть так же проведут свою проверку по данному поводу.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 23:21

По данному факту с начала Обратитесь к участковому, чтобы поставил девочку на учет в ПДН. Кроме того имеет смысл обратиться к руководству школы и в органы опеки и попечительства, чтобы взяли ситуацию на контроле, если родители не в состоянии воспитать ребёнка надлежащим образом. На родителей участковый должен составить протокол по статье 5.35 КоАП РФ.

22.11.2017, 23:21

Здравствуйте! Вам нужно подавать заявление в полицию. Если даже будет отказ в возбуждении уголовного дела, то поставят на учет.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении; (ст. 140 УПК РФ).

22.11.2017, 23:21

Необходимо обратиться, лучше с письменным заявлением, к директору, завучу школы, то есть к администрации школы, что бы они вызвали родителей этой 9-ти класницы в школу и провели воспитательную беседу, на тему, что маленьких обижать не хорошо, и принести извинения Вашей

дочке. Я думаю этого будет достаточно, полагаю, что обращение в полицию, в инспекцию по делам несовершеннолетних, это через чур.

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познаватель

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

[Закон "Об образовании в РФ" 273-ФЗ, Новый!]

Глава 4][Статья 43]

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, ос

23.11.2017, 00:08

Здравствуйте!

Решать конфликтную ситуацию в данном случае нужно сначала в школе, обратившись к руководителю образовательного учреждения, вызвать обязательно родителей обучающейся 9-го класса, чтобы инициировать разбирательство дела в комиссии по делам несовершеннолетних, действующей в соответствии со ст. 11 ФЗ от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

При рассмотрении этого случая обучающаяся может быть поставлена на учет в ПДН, а для родителей может быть предусмотрена административная ответственность (ст. 5.35. КоАП РФ).

Также вы вправе обратиться в суд и в гражданско-правовом порядке и взыскать с родителей (законных представителей) обучающейся 9-го класса ущерб, причиненный здоровью ребенка (1064 ГК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

23.11.2017, 00:37

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!1. Необходимо зафиксируйте факт удушения, Обратитесь к врачу. Оформите справку

2. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев (или причинения той или иной степени тяжести вреда здоровью вашего ребенка).

3. Если же вам достаточно того, чтобы родители обидчика компенсировали вам средства, затраченные на лечение и моральный вред, необходимо составить иск о возмещении вреда здоровью

4.Максимально строгое наказание ребенка 9-го класса это постановка на учет в инспекции по делам несовершеннолетних

Ст. 18 ФЗ «Об образовании» говорит о том, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

В большинстве случаев весь груз ответственности за действия детей несут законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители), если не докажут, что вред возник не по их вине.

При этом за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, родители отвечают в полном объеме; за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, родители отвечают только в том случае, если у ребенка нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда.

Согласно ч. 3 ст. 32 ФЗ «Об образовании» образовательное учреждение несет в ответственность жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса; а также за нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

Таким образом, если такая ситуация произошла во время образовательного процесса или просто во время нахождения в школе школьная администрация в лице директора будет нести материальную ответственность за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по его вине.

23.11.2017, 04:44

Здравствуйте, Никита!

Считаю необходимым обратиться к директору школы для созыва собрания по данному вопросу. Совершенно неприемлемое поведение ученицы 9 класса, поэтому с ней как минимум следует провести воспитательную беседу. Кроме того, считаю необходимым уведомить о произошедшем орган опеки и попечительства.

(Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации", Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве")

Удачи Вам!

23.11.2017, 10:23

Нужно написать жалобу директору школы.

Он рассмотрит поведение старшеклассницы.

Может и исключить из школы по ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ".

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Для составления обращения наймите юриста.

23.11.2017, 10:37

Спасибо большое за столь быстрый ответ. А что необходимо для обращения (свидетели были только её одноклассницы)?

22.11.2017, 23:27

Не для обращения, а для заявления в полицию, подаваемому в соответствии с главой 28 КоАП РФ, в котором вы можете изложить все обстоятельства дела, а также сослаться на свидетелей, которых полиция должна опросить.

22.11.2017, 23:27

В порядке ст. 144 УПК РФ обращайтесь в полицию, будет проведено дознание, то есть могут опросить детей в школе, выявить сами круг свидетелей, которые подтвердят данные обстоятельства

Но, скорее всего, что ребенка поставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, а родителей ребенка привлекут к административной ответственности.

22.11.2017, 23:40

При обращении в суд гражданско-правовом порядке требуются доказательства (показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио-и видеозаписи, заключения экспертов) в соответствии со ст. 55 ГПК РФ.

При обращении в полицию требуются, также свидетельские показания (ст. 74 УПК РФ), в том числе и детей (одноклассниц), ставших очевидцами конфликта.

23.11.2017, 00:47

1.Справка от врача

2.Заявление о возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев в полицию. Обязательно указывайте в точности дату события, место, время, подробно опишите факты, заставившие вас прийти в полицию для написания заявления. (ст 115 УК РФ)

3. Иск в суд о возмещение вреда (ст. 131 и 132 ГПК РФ)

4.Акт о несчастном случае (копия). Акт составляется в присутствии нескольких работников образовательного учреждения и подписывается ими. Важно, чтобы факт причинения повреждений и их тяжесть были надлежащим образом зафиксированы в акте (протоколе).

23.11.2017, 04:51

Нужно обращение.

Свидетели сами найдутся.

На перемене их не надо искать - сами расскажут, что видели.

Ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ" защищает Вашего ребёнка.

Обучающимся предоставляются академические права на: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Т. е. в шклоле существенно нарушен закон.

23.11.2017, 10:40

При производстве по делу об административном правонарушении свидетельских показаний будет достаточно.

(ст. 26.6., 28.1. КоАП РФ)

23.11.2017, 13:22