Санкт-Петербург, 22.11.2017, 23:42

Как распределяется приватизированная недвижимость при разводе в браке?

Вопрос №13505945 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2017, 23:42
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если в период нахождения в браке, один из супругов, приватизировал недвижимость, считается - ли эта недвижимость, совместно нажитой в браке и имеет - ли право, претендовать на часть от нее, второй супруг, при разводи и разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет другой супруг будет не вправе претендовать на часть этой недвижимости.

В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация - безвомездная сделка.

22.11.2017, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте.

Приватизированная квартира не считается совместно нажитым имуимуществом и после развода разделу не подлежит.

Всего доброго.

22.11.2017, 23:49

Здравствуйте. Имущество, приобретенное по безвозмездной сделке - в порядке приватизации, не является совместно нажитым.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.12.2017, 03:07

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, как можно апротестовать, куда обратиться с аппеляцией, по вынесенному решению мировых судей. Кто может отменить их вынесенное решение. Существуют - ли вообще органы у нас в стране, могущие это сделать и самое главное, может - ли это сделать какой - нибудь вышестоящий суд в нашей стране? Спасибо!

08.12.2017, 02:59

Здравствуйте Вячеслав!

Вы имеете право обжаловать решение суда в течении установленного срока на обжалование в суд апелляционной инстанции (в вышестоящий суд).

08.12.2017, 03:10

Здравствуйте. Решения мировых судей обжалуются в апелляционном порядке, согласно ст. 321 ГПК РФ, в течение 1 месяца с момента вынесения решения В ВЫШЕСТОЯЩИЙ РАЙОННЫЙ СУД, через мирового судью, вынесшего решение.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.12.2017, 03:10