Как сохранить работу в новой фирме в период декретного отпуска?

Вопрос №13506167 из г. Тверь
опубликован 23.11.2017, 01:06

Доброго времени суток. Я нахожусь в декрете, ребенку год и восемь месяцев, в декрете буду до трёх лет. Фирма в которой я числюсь сейчас закрывается и открывается новая. Меня просят уволиться по собственному желанию, что я делать совершенно не хочу. Возьмут ли меня в новую фирму ещё вопрос. Как поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в коем случае не пишите никаких заявлений по собственному желанию. Если хотят перевести вас в другую организацию, то пусть подготовить заявление на увольнение переводом в другую организацию. Они просто заявление на увольнение в никуда. В Такой ситуации новое заявление о приеме на работу Могут и не подписать.

23.11.2017, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый и точный ответ

Вот, что ответила мне главбух-фирма закрывается, поэтому всех увольняют, При ликвидации организации, сотрудники увольняется автоматически, просим заявление т.к. так меньше сороки с бумагами, Почитай закон, при ликвидации даже беременных ликвидируют.

23.11.2017, 21:55

Добрый вечер! При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе сотрудников, находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т.д.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

При ликвидации обязаны уведомить центр занятости и работников за 2 месяца до дня увольнения.

23.11.2017, 21:59

Здравствуйте.

При ликвидации, действительно, можно уволить и беременную и "декретницу", однако, положено выплачивать выходное пособие! А они, скорее всего, просто " бросают" фирму, не будет официальной ликвидации. А вам голову дурят, чтобы избавиться.

23.11.2017, 22:00

Здравствуйте! Согласно закону

о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

23.11.2017, 22:00

Может быть по 261 статья Трудового кодекса и увольняют беременных, Однако выходное пособие, предусмотренное статьей 178 Трудового кодекса, ещё никто не отменял. Главбух хочет сэкономить на выходном пособии в отношении вас!

23.11.2017, 22:00