Якутск, 23.11.2017, 04:46

Вопрос о возможности оспорить завещание при наличии свидетельств о тяжелой болезни и уходе за больной бабушкой

Вопрос №13506388 из г. Якутск
опубликован 23.11.2017, 04:46
Ситуация такая: старая бабушка тяжело больна, у нее двое детей. Один ребенок в другом регионе. Она написала завещание в пользу того кто в др.городе. В это время больше года за ней ухаживает ее второй ребенок. Подтвердить это могут как родственники, так и представители различных органов и служб и соседи в том числе. В такой ситуации можно будет оспорить завещание? (более подробно в личке могу описать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание в судебном порядке не удастся. Статья 177 ГК рф.

23.11.2017, 06:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Завещание - это добровольное волеизъявление наследодателя. Оспорить завещание о таким основаниям не получится - нет оснований и для ризнания второго внука недостойным наследником.

23.11.2017, 06:09

Доброго вам времени суток. Если завещатель был в твердом уме, то оспорить завещание не получится. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 07:56

Т.е. один ухаживает и т.д., а второй вообще никакого участия не принимает в этом и все законно и нормально?

23.11.2017, 07:55

Доброго вам времени суток. В данном случае никаких нарушений закона не усматривается. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 07:56

Нормально это или нет, вопрос субъективно оценочный. Но на таких основаниях оспорить завещание не получится. Это не лишает права наследников первой очереди подать соответствующий иск в суд, но еще раз повторюсь - это будет бессмысленной тратой времени и денег.

23.11.2017, 07:58

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, такова воля завещателя

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 08:01