Барнаул, 23.11.2017, 05:37

Можно ли оформить куплю-продажу дома без наличия документов на него, если мы хотим выкупить его под материнский капитал и после приобретения оформить собственность на себя?

Вопрос №13506456 из г. Барнаул
опубликован 23.11.2017, 05:37
Здравствуйте. Мы с мужем и тремя несовершеннолетними детьми проживаем в доме родителей, прописаны в нем все мы, они с нами не живут и прописаны по другому адресу. Хотели выкупить дом под мат. капитал, но у родителей нет на него никаких документов. Можно ли оформить куплю-продажу без документов на дом, а мы бы после покупки оформили собственность на себя, получили бы все документы заново. Или родителям нужно сначала оформить дом в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно оформить все документы на дом, зарегистрировать право собственности. Только после этого можно совершить сделку купли-продажи. Можно использовать материнский капитал.

23.11.2017, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ если нет документов на дом ПФР не пропустить такую сделку, а также сделки между родственниками не одобряются ПФР.

23.11.2017, 05:39

Для начала нужно оформить право собственности. Обратитесь в росреестр за получением полной консультации по данному вопросу Удачи Вам.

23.11.2017, 05:39

Если нет документов - нет права собственности, поскольку на объект недвижимости оно возникает после регистрации в ЕГРН, соответственно, чтобы провести сделку купли - продажи, родителям необходимо оформить (установить, признать) право собственности на данный дом.

23.11.2017, 05:42

А если у родителей есть только договор о приватизации от 1992 года и техпаспорт на дом, все равно им нужно получать свидетельство о собственности или указанных выше документов будет достаточно?

23.11.2017, 05:57

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно в настоящий момент свидетельства больше не вдыются.

Главное, чтоб объект был как ранее учтенный, то есть договор прошел регистрацию у нотартуса в 1992 году, а сведения по нему БТИ передало в Росреестр

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 05:58

Если договор приватизации зарегистрирован в бюро технической инвентаризации, он является действительным, ничего дополнительно получать не нужно. Нужен только кадастровый паспорт.

23.11.2017, 06:12