Минимальная площадь жилья для инвалида - что говорит закон?

После развода с женой делим имущество, в частности квартиру. В ней две комнаты 17 и 9 кв. метров. Я инвалид 1 группы (колясочник). Если ли закон, прописывающий минимальную площадь для меня как для инвалида (колясочника). В 9 кв. метрах мне на коляске просто не развернуться.
Лучший ответ

Если квартира куплена в браке, она является общей совместной собственностью и будет разделена между супругами по одной второй доли. Конкретный порядок пользования квартирой следует установить судебном порядке. Статья 247 ГК рф.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, в силу

ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений, квартир (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Читайте ч. 1 и ч. 2 ст. 57 ЖК РФ,Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 № 901, Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 № 378: Кроме того, согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных следующим перечнем (утв. Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817)

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Игорь!

Договаривайтесь с супругой о предоставлении Вам комнаты 17 кв.м. при разделе квартиры именно по этим основаниям. При наличии спора, обращайтесь в суд.

Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. Если квартира приобретена в браке, она является общей совместной собственностью и будет разделена между супругами. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Благодарю Вас!

Если квартира приобретена в браке, то у Вас по 1\2 доле.

Для того чтобы решить, кому какой комнатой пользоваться необходимо составить письменное соглашение поэтому поводу, а в случае спора обратится в суд об определении порядка пользования квартирой, то есть кому какой комнатой.

Учитывая Ваши обстоятельства, суд скорее всего отдаст Вам большую комнату.

Благодарю за потраченное время!

При расторжении брака совместно нажитое имущество делится между супругами поровну. Договаривайтесь. Если не получится с иском в суд. Учитывая Ваши доводы, вероятнее всего суд будет на вашей стороне. А разницу в стоимости долей квартиры можно компенсировать или иным совместно нажитым имущество. Или денежными средствами.

Закона позволяющего делить КВ. М в квартире, нет. Разделить можно только право на квартиру. Доля в праве собственности не измеряется никакими КВ. м, а выражается в простой дроби.

Более того, разделить можно только квартиру КУПЛЕННУЮ в период брака. Вы купили эту квартиру?

Здравствуйте!

Квартиру, как имущество делить надо. В этом вопросе должна быть определенность.

Но, если Вас интересует вопрос, какой из комнат Вы будете пользоваться, то следует ставить в суде вопрос и об определении порядка пользования квартирой.