Березники, 23.11.2017, 07:55

Беременная пекарь - стресс и опасности для ребенка. Как изменить график работы и сохранить здоровье?

Вопрос №13506796 из г. Пермь
опубликован 23.11.2017, 07:55
Я беременная на 5 неделе, работаю пекарем в магазине официально, приходиться тоскать тяжести, но я боюсь за своего ребёнка, т.к беременность первая и мне уже 27, да и врачи говорили, что без лечения не заберемению вообще. Прошу перевести меня на более лёгкий труд с графика 2*2 на график 5*2, сейчас у меня 6 разряд, но работодатель планирует понизить до 4 разряда, соответственно и зарплата в половину меньше, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возьмите справку у своего гинеколога. Если не предоставить более легкий труд, то можно написать жалобу в трудовую инспекцию.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

23.11.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Предоставьте справку о беременности работодателю о переводе на легкий труд вместе с заявлением просите. В случае отказа обратитесь в прокуратуру и инспекцию труда. Понизить не имеет права.

23.11.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ)

Вам необходимо взять у врача медицинское заключение, на основании которого Вас должны перевести на легкий труд.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Всего хорошего.

23.11.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

23.11.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Если меня переведут на легкий труд при беременности, то на сколько уменьшится моя зарплата, если ранее мне платили 11 т. р-оклад и 9 т.р.-премия, мне сохранят только оклад?

24.11.2017, 03:38

В рамках закона - не уменьшится.

ТК РФ.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

24.11.2017, 03:54

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

""Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.

Если по новой должности заработок ниже, чем по старой, то в соответствии с ч.1 ст. 254 ТК РФ сохраняется средний заработок по прежней работе на время перевода. Перевод осуществляется с Вашего согласия, но отказ от перевода на предложенное рабочее место, которое прошло аттестацию рабочего места по условиям труда и в карте аттестации указано, что у этого рабочего места класс по условиям труда 1 или 2 (оптимальный или допустимый), и соответствует требованиям, указанным в СанПин Гигиенические требования к условиям труда женщин и в выданном Вам врачом заключении, освобождает работодателя от обязанности, содержащейся в ч. 2 ст. 254 ТК РФ

24.11.2017, 05:39

Уважаемая Татьяна! Ваш средний заработок должен сохраниться. Если уменьшится, то Ваши права как работника будут грубо нарушены и можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (через интернет можно подать жалобу).

24.11.2017, 06:54