Проблема с выплатой пенсии без постоянной регистрации - на кого сослаться?

Вопрос №13507033 из г. Астрахань
опубликован 23.11.2017, 08:53
Здравствуйте Александр Давыдович, собираясь на работу увидела репортаж с Вашим участием по каналу Россия 1, вы чётко и грамотно освещали тему "прописка". Я решила к Вам обратиться за помощью, т.к. у моего мужа возникла проблема с Пенсионным фондом РФ. Извините, я не представилась, моё имя Татьяна, я с мужем приехала на постоянное место жительства в ноябре 2014 г, в Хабаровский край р.п.Чегдомын из Донбасса. Получили временное убежище, затем вступили в программу по переселению соотечественников, после этого вступили в гражданство РФ, на оформление документов до получения паспорта гражданина РФ прошло чуть больше года.. После получения паспорта (01.02.2016) постоянную прописку получить было сложно, поэтому была только временная регистрация (звучит так"временная регистрация по месту пребывания"в этом случае ФМС нас регистрировал так почему то, хотя мы жили сразу на съёмной квартире и люди давали свою регистрацию) Проблема вот в чём, мой муж в Украине был пенсионером по льготе за работу во вредных условиях, согласно списка №1. После получения документов о временном убежище и свидетельства участника программы переселения соотечественников муж обратился в устной форме, в пенсионный фонд, но они не приняли документы ссылаясь "получите гражданство тогда и приходите", Получив гражданство они приняли документы, но сослались, что так как у мужа нет постоянной регистрации, то ему не будет выплачиваться пенсия со дня прибытия и проживания на территории РФ, а назначат со дня подачи заявления. Пенсию ему назначили с 01.06.2016 г,, а последняя выплата пенсии на территории Украины была в январе 2015 г., муж обращался к ПФ с просьбой выплатить пенсию со дня прекращения выплат на Украине, но они каждый раз ссылались на постоянную регистрацию. Соответственно мы обратились в суд, но нам отказывают, ссылаясь что нет постоянной прописки, что если её нет, то и прав на пенсию он не имеет и выплаты ему не положены... (много переписки с пенсионным фондом было). С момента приезда (через 2 недели) мой муж устроился на работу и по настоящее время работает на шахте ОАО"Ургалуголь", выезжали только в отпуск.. Я не знаю куда обратиться за помощью, сейчас документы я отправила в кассационный суд г.Хабаровска, надеюсь на положительное решение, но сомнения есть... Вопрос мой звучит так, влияет ли регистрация (временная, постоянная, или ещё какая-либо иная регистрация) на назначение пенсии и её выплате в связи с вышеперечисленными обстоятельствами (касательно моего мужа) и если не влияет, то на какие нормы закона я могу сослаться в суде? В заключении - ПФР пользуется своей безнаказанностью и нашим слабым положением и не только нашим ( ( Заранее Вам благодарна, с уважением Татьяна Россомаха.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях" пенсия по старости назначается с момента обращения за ней, но не ранее наступления права на пенсию.

Конкретную информацию по Вашему вопросу можно дать только после ознакомления со всеми документами.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

27.11.2017, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

По выше указанному вопросу на какие нормы Закона заявительница может сослаться в суде?

27.11.2017, 12:00

Здравствуйте. Не зная - о чем речь в решении суда - невозможно говорить о нормах законодательства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

27.11.2017, 14:33