Как не участвовать в наследовании, если не хочу принимать свою долю, а моя сестра уже написала отказ?

Вопрос №13507041 из г. Москва
опубликован 23.11.2017, 09:28
У меня умер отец. Наследников 1-ой очереди трое - мама и 2 дочери. Мама открывала наследственное дело. Моя сестра написала отказ от своей доли. Я ещё не была у нотариуса, поскольку тоже не хочу вступать в свою долю. Мне в этой ситуации можно ли просто не ходить - не отказываться и не принимать? Если я не явлюсь - доля сестры перейдёт маме? Или Ее отказ признают ничтожным и ей придётся вступать в наследование? И что будет с моей долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, что является наследственным имуществом. Если это квартира, в которой вы все живете и зарегистрированны по месту жительства, то Вам НУЖНО идти к нотариусу. Так как на сегодня, Вы УЖЕ приняли наследство, и являетесь собственником доли в праве на квартиру с момента смерти отца. Отказаться от наследства Вы можете только в течение шести месяцев.

23.11.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам следует явиться в нотариальную контору и оформить отказ от наследства. Это в том случае, если вы намерены отказаться. Если хотите принять наследство, нужно подать такое заявление. Никто не будет приставать ничтожным отказ сестры.

23.11.2017, 09:30

Лица, в пользу которых возможен отказ от наследства

Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.

Очередность наследников по закону установлена ст. ст. 1141 - 1148 ГК РФ:

1) наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя, по праву представления - внуки наследодателя и их потомки;

2) наследники второй очереди - братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки, по праву представления - племянники и племянницы наследодателя;

3) наследники третьей очереди - дяди и тети наследодателя, по праву представления - двоюродные братья и сестры наследодателя;

4) наследники четвертой очереди - прадедушки и прабабушки наследодателя;

5) наследники пятой очереди - дети родных племянников и племянниц наследодателя, родные братья и сестры его дедушек и бабушек;

6) наследники шестой очереди - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя, дети его двоюродных братьев и сестер, дети двоюродных дедушек и бабушек;

7) наследники седьмой очереди - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;

8) наследники восьмой очереди - нетрудоспособные ко дню открытия наследства граждане, не входящие в указанный выше круг наследников, но не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним, при отсутствии других наследников по закону (при наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию).

Кроме того, отказ от наследства возможен в пользу лиц, к которым право на наследство перешло в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

- от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ);

- если наследнику подназначен наследник (ст. 1121 ГК РФ).

23.11.2017, 09:30

Добрый день, уважаемая Юля

Если Вы не подадите заявление то ваша доля перейдёт маме, так как сестра отказалась.

Удачи вам и вашим близким!

23.11.2017, 09:31

Добрый день! Если вы не напишите отказ от доли, то Вам она будет выделена и без оформления Вы не сможете ничего с ней сделать, а вот доля Вашей сестры перейдет Вашей матери на основании оформленного отказа.

23.11.2017, 09:31

Здравствуйте, Юлия.

Отказ от наследства бывает двух видов: направленный (в пользу конкретного лица - другого наследника или нескольких из них, но не всех) или безусловный (просто отказ от своей доли не в чью-то пользу, тогда доля делится между всеми наследниками пропорционально их долям). Надо узнать у сестры, какой отказ она написала, в пользу Вашей мамы, в Вашу пользу или безусловный.

Если Вы совершили фактические действия по принятию наследства (например, проживали с отцом в одном жилом помещении на дату его смерти и т.п.), но не с целью принятия наследства, а с иной целью, то лучше оформить отказ в шестимесячный срок со дня смерти отца, иначе нотариус может все равно выделить Вам долю.

Если никаких фактических действий по принятию наследства не совершили (это можно выяснить, задав Вам несколько дополнительных уточняющих вопросов), то можете просто не ходить к нотариусу, не оформлять отказ, нотариус обязан будет выдать свидетельство о праве на наследство только Вашей маме.

23.11.2017, 10:34

Добрый день! У меня умер отец. Наследников 1-ой очереди трое - мама и 2 дочери. Мама открывала наследственное дело. Моя сестра написала отказ от своей доли. Я ещё не была у нотариуса, поскольку тоже не хочу вступать в свою долю. Мне в этой ситуации можно ли просто не ходить - не отказываться и не принимать? Если я не явлюсь - доля сестры перейдёт маме? Или Ее отказ признают ничтожным и ей придётся вступать в наследование? И что будет с моей долей?

С ее долей ничего не будет, она отказалась, а потому или смотря в чью пользу отказалась или перейдет тем, кто принял наследство - маме.

Можно просто не принимать, но лучше сходить, это упростит маме процедуру. Ваша доля достанется тому, кто принял - маме.

23.11.2017, 10:38

Добрый день!

Сестра написала отказ в мою пользу. Поэтому и волнуюсь, чтобы Ее доля не отошла в никуда, если я не приду писать заявление о принятии. Если я не являюсь вообще, при том что фактически наследство не принимала, а сестра отказалась в мою пользу - можно ли быть уверенными что и моя и доля сестры - обе отойдут маме.

23.11.2017, 10:50

Сестра написала отказ в мою пользу

---Здравствуйте, а вот это у вас не получится. И тем более если мать имеет право на обязательную супружескую долю, (а это половина имущества), то вторая половина делится на вас троих, на сестру вас и на мать. Так что при отказе сестры, на вас с матерью разделят половину наследственного имущества. 1/2 пополам. И опять же нужно знать все нюансы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2017, 10:54

Вы главного не сообщили - где Вы живете и где жили на момент смерти отца? В одной с ним квартире?

Если сестра написала отказ в Вашу пользу, а Вы не примете наследство ни фактически, ни подачей заявления нотариусу, то все наследует Ваша мать, если больше нет наследников первой очереди.

23.11.2017, 10:58

Да, это возможно, но нотариус может не пойти на это, будет ждать вашего прихода к нему, поскольку зачастую выданное свидетельство о праве на наследство оспаривается родственниками, не успевшими принять наследство.

23.11.2017, 10:58