Спасск-Дальний, 23.11.2017, 09:09

Как обжаловать решение суда и запросить перерасчет выплаты после аварии в 2012 году?

Вопрос №13507095 из г. Спасск-Дальний
опубликован 23.11.2017, 09:09
Я бы хотела узнать, можно ли обжаловать решение суда или чтоб сделали перерасчёт выплаты долго. Муж в 2012 году попал в аварию ему присудили пострадавшей стороне выплачивать 650 тыс. На сегодняшний день остаток по долгу 350 тыс. У нас родился ребёнок. Можно ли как то пересчитать сумму долго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, пересчитать сумму долга нельзя, потому что сумма установлено решением суда. Решение суда обязательно для исполнения. Статья 13 ГПК рф.

23.11.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Обжаловать решение суда по гражданскому делу можно обжаловать в апелляционном, кассационном и в порядке надзора. Рождение ребенка не является основанием для отмены решения суда. Удачи Вам!

23.11.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! К сожалению то что у вас родился ребенок не является основанием для перерасчета размера долга Мужу нужно было в свое время оспаривать решение суда Сейчас же все сроки пропущены.

23.11.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

23.11.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

В данном случае уже не получится, поскольку прошло много времени, и решение вступило в силу. Но можно в силу ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве, обратиться в суд и попросить рассрочку.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Установленные решением суда обязательства не могут быть пересмотрены из-за изменившихся обстоятельств должника. Вы можете суд просить рассрочку или отсрочку - не более.

23.11.2017, 09:41

Т. е данный вопрос никак нельзя решить, только выплачивать остаток долга?

23.11.2017, 09:15

Именно так. Вы все верно поняли. Выплачивать придётся остаток долга. Иначе как то избавится от долга и взыскания такого долга нельзя.

23.11.2017, 09:17

Если пропущен срок апелляционного обжалования, то нет. Придется платить. Нужно было обжаловать решение суда в установленный законом срок.

23.11.2017, 09:18

Добрый день!

Да, суд уже определил долг, но рассмотрите вопрос о предоставлении рассрочки, в суде, такое право есть, обратиться.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 09:18