Вопрос об индексации суммы по исполнительному листу в соответствии с 208 ГПК РФ
нужно подавать на 100 тысяч рублей за период 2014, 2015 год. Проценты на проценты не начисляются, это противоречит нормам ГК РФ
На требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.
Поэтому сможете взыскать не раньше , чем с 2013 года.
Не будет если решение не исполнено.
Здравствуйте, Александр.
На что опираться при подаче иска по индексации:
- ст. 208 ГПК,
- Определение Конституционного суда РФ от 20 марта 2008 г. N 244-О-П,
- также не пойдет во вред и ст. 395 ГК РФ, по которой можете кроме индексации взыскать еще и %% за пользование чужими (Вашими) денежными средствами,
- расчет индексации производится на основании индексов потребительских цен конкретного региона проживания взыскателя, ст. 316 ГК, показатели индекса можете получить либо в органе статистики либо в суде (но с задержкой).
- Также будет не лишним для Вас ознакомление с судебной практикой (обычно индексация у судей вопросов не вызывает, если расчет произведен верно) - rospravosudie.com
Внимательно ознакомьтесь с Определением КС РФ
А по Вашей ситуации, скорее всего индексировать нужно будет за последние два года
Полазил в нете - но вот еще можно уточнить такой момент - если использовать расчет по ИПЦ, то согласно статистике в 2014 году он составил 11,36%, в 2015 году 12,91% соответственно.
Но есть еще Письмо Министерства финансов РФ от 5 апреля 2007 г. N 08-04-14/589, в котором говориться, что при расчете надо брать индексы инфляции, установленные федеральным законом на следующий год. А в данном случае, это на 2014 год 5%, на 2015 год 5,5%! Если брать в расчет это данные, то расчетная сумма получается в 2 раза меньше, чес если использовать ИПЦ, так как фактическая инфляция в итоге оказалась почти в 2 раза больше за данный периоды. Так какой же подход использовать - фактический ИПЦ, или плановый на эти периоды, согдасно письму Минфина? По ИПЦ, конечно больше получается.. )