Стаж педагогической работы 33 года, но отсутствие необходимого образования может привести к увольнению - вопросы образования и квалификации педагога
Здравствуйте!
В соответствии с ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах. Проф. стандарты не требуют обязательного наличия высшего педагогического образования.
Требования к должности учителя или воспитателя: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Если Вы получите образование в ГТК на факультете " Дошкольное воспитание", Вы сможете работать в качестве воспитателя детского сада. В данном случае, администрация садика не права. Удачи и добра!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Образование: свидетельство об окончании годичного педагогического класса
---Здравствуйте, у вас практически НЕТ образования и на повышение вас не могут послать. Остаётся только увольнение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.