У меня двое детей. Зарплата 16,000, какой подоходный налог с меня будет вычитаться? Спасибо.

Вопрос №13507170 из г. Москва
опубликован 23.11.2017, 10:00
У меня двое детей. Зарплата 16,000, какой подоходный налог с меня будет вычитаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

. Кому предоставляются стандартные вычеты на детей

Вычет предоставляется всем работникам, на обеспечении которых есть дети, причем не обязательно родные. Получателями вычета могут быть (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

• родитель ребенка (как родной, так и приемный);

• супруг или супруга такого родителя;

• усыновитель;

• опекун;

• попечитель.

2. Виды и размеры стандартных вычетов по НДФЛ на детей

Размер вычета на детей работникам зависит от того, какой по счету ребенок, а также от состояния здоровья детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Статус отношений с ребенком (родной или приемный родитель, супруг родителя, усыновитель, опекун или попечитель) влияет на размер вычета только для детей-инвалидов.

Вы можете предоставить работнику вычеты в следующем размере:

1) вычет на первого и второго ребенка предоставляется в минимальном размере - 1 400 руб.;

2) вычет на третьего и последующих детей - в повышенном размере - 3 000 руб.

Убедитесь в том, что ребенок является для работника третьим (или последующим). При подсчете нужно исходить из того, что первый - это всегда старший ребенок. Это правило действует даже в том случае, когда вычет на него не положен, например, ему уже больше 18 лет. Определяя количество детей у работника, следует помнить, что смерть ребенка не уменьшает общего количества детей для целей представления вычета (Письма Минфина России от 21.01.2016 N 03-04-05/1999, от 10.02.2012 N 03-04-05/8-165).

На практике наибольшие трудности при определении количества детей вызывает ситуация, когда дети родились от разных браков. Принципиально важным моментом здесь является факт регистрации брака. Если он зарегистрирован, то все дети обоих супругов становятся общими. Если нет - каждый считает детей по отдельности (Письма Минфина России от 15.04.2014 N 03-04-05/17101, от 28.05.2015 N 03-04-05/30910).

Пример. Определение суммы вычетов на детей от разных браков

Сидорова Г. имеет общую с Петровым М. дочь Анну 5 лет. От предыдущего брака Петров М. имеет сыновей Игоря 15 лет и Артема 12 лет, на которых выплачивает алименты.

Вариант 1. Брак между Сидоровой Г. и Петровым М. зарегистрирован.

Учитывая, что муж платит алименты за счет общего с женой имущества, дочь Анна считается третьим ребенком и для Сидоровой Г., и для Петрова М.

Сумма ежемесячного вычета на детей, причитающегося каждому из них, составит 5 800 руб. (1 400 руб. + 1 400 руб. + 3 000 руб.).

Вариант 2. Брак между Сидоровой Г. и Петровым М. не зарегистрирован.

Учитывая, что Петров М. платит алименты на двух детей от предыдущего брака, дочь Анна для него считается третьим ребенком. Для Сидоровой Г. дочь Анна является в данном случае первым ребенком. Таким образом, сумма ежемесячного вычета на детей составит:

• для Петрова М. - 5 800 руб. (1 400 руб. + 1 400 руб. + 3 000 руб.);

• для Сидоровой Г. - 1 400 руб.;

3) если у работника ребенок-инвалид, ему положен повышенный вычет:

• для родителя, его (ее) супруги и усыновителя - 12 000 руб.;

• для опекуна, попечителя, приемного родителя и его (ее) супруги - 6 000 руб.

Этот вычет суммируется с вычетом "по количеству детей" (п. 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, Письмо Минфина России от 20.03.2017 N 03-04-06/15803);

4) двойной вычет НДФЛ на ребенка предоставляется, если работник:

• единственный родитель (усыновитель, опекун, попечитель);

• получает вычет за второго родителя в связи с отказом последнего.

23.11.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо,всё подробно и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог = 13%* (16000-1400*2).

Если Вы одиноки родитель, то вычет в 1400 применяется в двойном размере и

налог = 13%* (16000-2*1400*2).

23.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

Подоходный налог взыскивается с каждого работника в размере 13% от заработка. То есть будет 2080 каждый месяц.

Кроме того, Вы вправе оформить налоговый вычет на детей. На первого и второго ребенка предоставляется налоговый вычет в размере 1400 руб. на каждого ребенка (ч. 1 ст. 218 НК РФ). Эту сумму нужно вычесть из годовой суммы подоходного налога.

23.11.2017, 11:01

Скажите пожалуйста, а как понять одинокий родитель? Я в разводе, но алиментов не получаю. Значит всё равно 1400?

23.11.2017, 10:53

Значит, Вы не одинокий родитель раз у ребенка есть отец. И вычет предоставляется в одинарном размере, если другой родитель не подал отказ от налогового вычета. А он вряд ли подал.

23.11.2017, 10:54

Нет, одиноким родителем Вы являться не будете. Такое право есть только у вдовцов или матерей-одиночек, либо при условии лишения родительских прав второго родителя.

23.11.2017, 11:02