Вопрос - Что можно предоставить вместо справки о доходах в органы опеки, если год не работаешь и не замужем, чтобы избежать лишения родительских прав?

Вопрос №13507525 из г. Ставрополь
опубликован 23.11.2017, 10:30

В оргоны апеки требуют справку о даходах, я год не где не работаю, офицеально не замужем. Говорят что могут лешить родительских прав. Что можно предоставить в место этой справки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете представить только справку с места работы, либо справку с центра занятости. Иных вариантов просто не существует.

23.11.2017, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно ничего нельзя предоставить вместо такой справки, если Вы не работаете.

Встаньте на учет в ЦЗ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 10:31

Из Вашей информации нет оснований для лишения родительских прав. Разве что - если злостно не платите алименты, тогда могут, ст.69 СК РФ. Обратитесь в центр занятости за справкой.

23.11.2017, 10:32

Доброго вам времени суток. Конечно же ничего нельзя предоставить вместо такой справки Если вы не работаете. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 10:32

Добрый день! В данном случае вам необходимо будет предоставить справку из службы занятости о том что вы состоите на учете в качестве безработного.

23.11.2017, 10:33

Возьмите справку с биржи труда, что на учете там не состоите и выплат Вам не было.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

23.11.2017, 10:34

Татьяны, а в связи с чем Вас органы опеки вызывают и требуют документы? Если Вы не можете содержать детей и не воспитываете их надлежащим образом, то вас и проверяют. Вместо этой справки Вы ничего не можете предоставить. Опеке нужны официальные документы о Вашем трудоустройстве и доходах. Иначе Вас могут либо ограничить либо лишить родительских прав. Вы хоть отцовство установите в суде и на алименты на отца ребенка подайте.

23.11.2017, 10:36

Здравствуйте,

Если вы нигде не работаете и доходов не имеете, то просто так вам никто такую справку не даст

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2017, 10:37

А если я беременная меня могут не поставить на учет в цз.

23.11.2017, 10:36

Нет такого права у центра занятости - не ставить Вас на учет по данному основанию. Это дискриминация будет.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

""Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла положений пункта 1 статьи 3 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2015 N 24-П.

""1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 "N 8-ФЗ", от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла положений пункта 2 статьи 3 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2015 N 24-П.

""2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по "месту жительства" гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

""Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 "N 8-ФЗ", от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 "N 8-ФЗ", от 02.07.2013 "N 185-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

(абзац введен Федеральным законом от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

(абзац введен Федеральным "законом" от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

""4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

23.11.2017, 10:37

Здравствуйте,

Смотря какой у вас срок, если срок беременности небольшой, вас могут поставить на учёт в центре занятости

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2017, 10:38

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеют права Вам отказать на данном основании

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 10:38

Если коротко, то беременность не основание для отказа в предоставлении права на труд.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

23.11.2017, 10:39

Татьяна. Добрый день. Наверное Вы получаете алименты на содержание ребёнка. Представьте копии квитанций, справку о доходах сожителя и то что живете одной семьей.

23.11.2017, 10:41