Как преодолеть нежелание бывшей жены продать квартиру в ипотеке при разводе?
Находясь в браке, купили квартиру в ипотеку. Я был заемщиком, жена созаемщиком. Сейчас в разводе, и ни мне, ни ей эта квартира особенно не нужна. Платить ипотеку за ненужную квартиру я, естественно, не хочу. Но бывшая жена против продажи квартиры и погашения из денег от продажи ипотеки. Собственность оформлена 0,55/0,45, под обременением. Законным способом возможно преодолеть нежелание продавать квартиру со стороны бывшей жены? Жилплощадью оба обеспечены, детей в браке не было. Банк не против продажи квартиры, если долг будет полностью погашен. Квартира в собственности менее 3 лет.
В данном случае Вам нужно договариваться с женой.
Либо второй вариант (не самых хороший) - перестать платить по кредиту. Банк тогда сам будет предпринимать меры к реализации квартиры как предмета залога.
Других вариантов не вижу.
Петр, доброго времени суток. Как вариант-заключить соглашение с супругой о разделе имущества и долгов. Соответственно передать имущество одному из супругов и остаток суммы основного долга включая проценты. Но это возможно при согласовании с банком-кредитором. В другом случае-вариант предложенный Е.В.Лукиной, но тогда, Вы и Ваша бывшая супруга, в будущем лишитесь возможности взять ипотечный кредит, т.к. будет негативная кредитная история.