Тольятти, 12.10.2015, 19:42

Обязан ли отец помогать выплачивать ипотеку за квартиру после смерти бывшей жены?

Вопрос №8326776 из г. Тольятти
опубликован 12.10.2015, 19:42
Муж и жена в разводе. Была квартира в совместной собственности. Квартиру продали. Три доли ушли детям и жене, одна доля мужу. Бывшая жена вышла повторно замуж, вложила деньги в покупку квартиры (зафиксированы 2 детские доли, доля бывшей жены и её нового мужа), + ипотека 900 000 руб (Брал ипотеку второй муж, бывшая жена - созаёмщик). Бывшая жена умерла. Дети переходят под опеку отца. Обязан ли он помогать выплачивать ипотеку за квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. бывший супруг принимает опеку над своими детьми, пишет от их имени заявление нотариусу о принятии наследства и дети принимают наследство в том числе и долги наследодателя, после этого они обязаны выплатить долги, для подробной консультации перезвоните по тел.89084209440

12.10.2015, 21:27

А можно не вступать в права наследства?

12.10.2015, 21:40

конечно можно. Это ваше право, а не обязанность.

12.10.2015, 21:41

лучше всё-таки вступать- долги оплачиваются в пределах наследственной массы, не более

12.10.2015, 21:45

А дети теряют свои доли при этом?

12.10.2015, 21:45

Квартира стоит 18000000 руб, ипотека 900 000. Сколько получится погашать?

12.10.2015, 21:48

посчитайте по числу наследников

12.10.2015, 21:51

Вдовец получает 50% и дети на двоих 50%?

12.10.2015, 21:55

раздел может быть сложнее

12.10.2015, 22:16