Обман банков - зачем моей маме пришлось брать страховку для кредита в размере 60.000 рублей?

Вопрос №13508187 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.11.2017, 12:17
Добрый день! Суть: Мама брала кредит в размере 200.000 руб несколько лет назад. Исправно платит. Когда я был в гостях я увидел документы по кредиту и упал в шок, Страховка - 60.000 рублей. Я спросил маму:-Мам зачем ты согласилась на страховку?-Мне сказали в банки, что кредит мне не дадут, если страховку не возьму Я уже слышал про эти страховки, что сплошной обман и через суд можно вернуть сумму страховки. Хочу услышать развернутый ответ от профессионалов. За раннее спасибо Вам большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы полагаете, что страховка была навязана банком, то можно обратиться в суд, подать исковое заявление. Однако придётся доказывать все эти обстоятельства.

23.11.2017, 12:19

Вы сможете расторгнуть договор добровольного страхования в течение 5 дней со дня его заключенияв либо случае досрочного погашения кредитного договора, обратившись в СК с заявлением о возврате страховой премии. Удачи.

23.11.2017, 12:20

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Можно предъявить требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии только в течение 5 дней со дня заключения договора страхования, но при этом банк вправе увеличить процентную ставку.

23.11.2017, 12:24

Здравствуйте! Договор страхования можно расторгнуть в течении 5 суток. Если договором страхования предусмотрен возврат страховой премии, то его возможно вернуть. Смотрите условия кредитного договора и договора страхования. Удачи Вам!

23.11.2017, 12:27

Добрый день!

Еще раз изучите документы

отказаться можно в течение 5 дней

Ваша мама может обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суде доказывайте что навязали...

23.11.2017, 12:28

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 5 рабочих дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

23.11.2017, 12:30

Пока ничего не понятно...)

23.11.2017, 12:22

Что Вам не понятно? Если кредит еще действует обращайтесь в СК и пишите заявление на возврат страховой премии, если откажут взыскивайте через суд. Если кредит уже не действует то скорее всего уже ничего не сделать - уже окончен срок исковой давности.

23.11.2017, 12:25

Добрый день!

Еще раз изучите документы

отказаться можно в течение 5 дней

Ваша мама может обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суде доказывайте что навязали...

23.11.2017, 12:28