LSN Messenger
Петрозаводск, 23.11.2017, 13:00

Проблема замерзания канализации в деревянном доме в Карелии - законность и способы обжалования

Вопрос №13508425 из г. Петрозаводск
опубликован 23.11.2017, 13:00
Здравствуйте! Я живу в Карелии, зовут меня Слуцкий Вадим Ильич. Вчера я получил уведомление о приостановлении водоотведения в связи с долгом, который действительно существует (мне просто не хватает денег платить за всё: с 2013, после тяжёлой операции, я не работаю, но и пенсии не получаю). Я живу в деревянном доме с печным отоплением, постройки 1937 г. Зимой, если нет спускать регулярно воду в унитаз, здесь ЗАМЕРЗАЕТ канализация. Причём, она замерзает не только поверхностно, но и в глубине. Таких случаев было 2 или 3, когда мы сюда только переехали. При этом унитаз приходит в негодность (его разрывает лёд изнутри). Кроме того, канализационная труба у нас ОБЩАЯ для двух соседних квартир (туалеты - через стенку, рядом друг с другом). То есть, если замёрзнет канализация, ею не смогут пользоваться также и жильцы соседней кв. Сейчас зима, утром было минус 8 градусов, дальше будет холоднее. При таким условиях законно ли это? И если нет, как это обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При описанном - нет. Можете проинформировать об этом, со ссылкой на п. 121, 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), указав, что нарушены будут права соседей.

23.11.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Спасибо, Андрей Аркадьевич! Я это сделаю. Но что, если они не захотят с этим считаться? А если уже сейчас обратиться в суд, суд примет такой иск? И если да, то до вынесения решения суда имеют ли они право устанавливать заглушку?

23.11.2017, 14:43

Добрый день, уважаемый посетитель!

Начните с жалобы в ГЖИ (жилищная инспекция)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 14:48

Вы - ничего сделать не можете. Если все процедурно правильно будет сделано - Ваши права не будут нарушены. Права - будут нарушены соседей, и обращаться в суд - могут только они, в случае нарушения их прав. Но - до установления заглушки их права не нарушаются.

23.11.2017, 16:45