Ульяновск, 23.11.2017, 13:09

Вопрос о возможности рассмотрения гражданского дела без адвоката истца - истец жалуется в вышестоящий суд о рассмотрении дела без его представителя

Вопрос №13508481 из г. Ульяновск
опубликован 23.11.2017, 13:09
Здравствуйте! Возможно ли рассмотрение гражданского дела без адвоката истца? Сам истец явился на заседание суда. Теперь жалуется в вышестоящий суд, что рассмотрели дело без его адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если истец не просил перенести судебное заседание по причине отсутствия его представителя, то значит никаких нарушений не допущено.

23.11.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Истец просил отложить дело, т.к. адвокат уехал, но ответчик - судебный пристав, был против, т.к до этого требовал выполнить от истца решение суда. А истец подал иск на пристава, что требование незаконно.

23.11.2017, 13:17

Добрый день, возможно. Суд ответит, что истец мог заключить соглашение с другим юристом. Это вина адвоката, что не предупредил Вас и не обеспечил замену. А вот если бы уважительные причины отсутствовать были и у истца, и у его представителя, суд был бы обязан перенести заседание.

23.11.2017, 13:21

Добрый день.

В данном случае все верно. Дело не может быть рассмотрено без участия лица, однако так как сам истец явился, ничто не мешало суду рассмотреть дело. Кроме того отсутствие адвоката не мешает истцу нанять другого представителя.

23.11.2017, 13:21

Если даже суд рассмотрел дело в отсутствие представителя истца, то значит посчитал, что имеются все основания для вынесения решения.

23.11.2017, 13:24