Ижевск, 13.03.2021, 20:15

No-show plaintiff submits request for court costs; fails to appear with lawyer\'s medical certificate

Вопрос №18307690 из г. Ижевск
опубликован 13.03.2021, 20:15
Если истец не явился в суд по гражданскому делу. В первый раз. Заявление истца по материалам о судебных издержках. Материалы о судебных издержках судом приняты к рассмотрению. Более того, истец заявился перед судебным заседание и оставил справку, что не может участвовать в суде без адвоката, т..к. адвокат болен. Справки о болезни адвоката истец не предоставил и покинул суд. Ответчик явился. Какие должен поступать суд при такой неявке истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первом заседании если Ответчик не примет требования истца, то Судья перенесёт заседание на другую дату.

13.03.2021, 20:19
Оценка автора вопроса:
Получил ответ

Может провести заседание без заявителя. Болезнь представителя не причина.

13.03.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Получил ответ

Добрый вечер, Владимир!

Судья принимает решение с учётом всех имеющихся данных.

13.03.2021, 20:25
Оценка автора вопроса:
Получил ответ

Если причина суду не известна, а истец был извещён должным образом, то суд может на месте определить продолжить рассмотрение в отсутствии истца.

13.03.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Получил ответ

Судебное заседание было по заявленным материалам истца о компенсации ему судебных издержек. 2 материала по 2 делам.

Были только предварительные заседания.

В 10:00 слушалось дело по 1 му материалу.

Я - ответчик. Я зачитал возражения. Суд объявил перерыв после стадии реплик перед удалением в совещательную комнату.

Продолжение суда назначено изначально было в 15:00.

До 15:00 истец явился, заранее, зашел в суд и и оставил заявление, что не может участвовать в деле без адвоката, а адвокат заболел. Справку о болезни адвоката истец не предоставил.

Я - ответчик. Мне данное заявление истца сразу же судьей было зачитано в начале судебного заседания по рассмотрению материалов по 2 му делу. Суд счёл неявку истца неуважительной.

Я - ответчик. Я был без адвоката. Спросить было не у кого.

1 вопрос к уважаемым юристам:

Если бы я не стал участвовать в деле - суд бы не состоялся по причине отсутствия обеих сторон?

Но я продолжал принимать участие в судебном заседании без истца только по той причине, что рассчитывал на свою абсолютную правоту (истцом были предъявлены поддельные квитанции - без номеров) - и я об этом хотел заявить в суде при рассмотрении также и 2 го материала.

Но решение суда, в итоге, принято по обоим материалам - на 70% не в мою пользу.

2 вопрос: я могу апеллировать только по существу вынесенного судом решения (определения) или ещё по процессуальным моментам - отсутствию истца?

Кстати, - протокол не вёлся в судебном заседании с 15:00. Не было секретаря суда. Сидела помощник судьи, никого не слушала, ничего не печатала не секретаря суда... не проводилась аудиозапись в суде с 15:00

13.03.2021, 21:10

Если решение суда Вас не устроило, то Вы вправе подать апелляцию на все перечисленные в первом и втором вопросе нарушения.

13.03.2021, 21:31

Неясно в законе сказано про то, как должен поступать суд при первой неявке истца при неуважительной причине. При рассмотрении только материалов о компенсации судебных издержек.

Я второй вопрос - чисто исторический интерес получается... Если бы я тоже не стал участвовать в процессе - т.е. было бы отсутствие обеих сторон в первый раз... как бы суд поступил?

13.03.2021, 21:52

Если все извещены, и Истец не явился два раза, судья оставит без рассмотрения. Если все извещены, дело готово к слушанию и кого-то нет, суд может вынести заочное решение (то же решение, только обжаловать немножко по-другому) .

13.03.2021, 22:18

Суд, в случае не явки сторон, перенес бы заседание.

В случае не явки истца во второй раз без уважительной причины, суд оставил иск без рассмотрения.

Вам рекомендую обязательно обжаловать решения по двум делам, ссылаясь как на нарушение материальных норм права, так и процессуальных. Если апелляция установить хоть одно процессуальное нарушение, то вернет дело на новое рассмотрение.

Удачи!

13.03.2021, 22:41

Спасибо!

Истец явился, заранее, до начала суда... зашел в суд и и оставил заявление, что не может участвовать в деле без адвоката, что его адвокат адвокат заболел. Справку о болезни адвоката истец не предоставил. Суд счёл неявку истца неуважительной.

А я - ответчик. Я зашел в зал суда, поскольку мне надо было прочитать и заявить возражения. Суд мог проводить судебное заседание без истца или должен был отложить по причине неявки истца?

13.03.2021, 22:36

Судья должна была у Вас спросить, что возражаете Вы против отсутствия истца или нет?

Не смотря на Ваши возражения мог принять решение о продолжении заседания.

Но Вы сможете обжаловать действия судьи.

13.03.2021, 22:48

Если истец оставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, то суд будет рассматривать.

А у вас было предварительное судебное? В ПСЗ суд может принять от вас возражения выслушать их, но все равно назначить судебное заседание (СЗ). рекомендую на будущее возражения сдавать в канцелярию до СЗ, т.к. некоторые судьи просто швыряют назад вам возражения, нигде не фиксируют факт того что вы озвучили свои доводы, но надо в устной форме заявить ходатайство о приобщении к материалам дела возражения на исковые требования (в начале СЗ судья спрашивает есть ли у сторон ходатайства...).

13.03.2021, 22:54