Могу ли я досрочно выйти на пенсию, если мне 55 лет и имеется стаж 35 лет, 6 месяцев и 14 дней, а я была уволена по соглашению сторон и нахожусь в центре занятости?
Мне 55 лет исполнится в марте 2018 года. Я была уволена по соглашению сторон. На данный момент состою в центре занятости. Могу ли я выйти досрочно на пенсию? Стаж 35 лет,6 месяцев и 14 дней.
Добрый день. Досрочный выход на пенсию предусмотрен только в случае увольнения по сокращению.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Здравствуйте.
Вы сможете досрочно выйти на пенсию только в том случае, если служба занятости не сможет найти вам подходящей работы.
Нет, не можете досрочно. Такое право имеет у безработных, ранее уволенных по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации. Ст.32 Закона РФ "О занятости населения в РФ".