Сокращение штата привело к увольнению в 2014 году. Находясь на учете в центре занятости, получила отказ в досрочной пенсии за год до пенсионного возраста. Являются ли их действия зак
В 2014 году была уволена с с места работы связи с сокращением штата. Сейчас состою на учете в центре занятости. Мне до пенсии остался один год, в досрочной пенсии получила от центра занятости отказ. Правомерны ли их действия?
Доброе утро Татьяна, условиями назначения пенсии безработному гражданину являются в совокупности следующие:
1.Признание его безработным в установленном законом порядке.
2.Отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства этого гражданина.
3.Наличие у него страхового стажа, дающего право выхода на полную пенсию по старости (25/20 лет у мужчин/женщин соответственно) или стажевых условий для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях.
4.Достижение определенного возраста – на 2 года меньшего, чем возраст выхода на пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.
5.Получению статуса безработного должно предшествовать увольнение в связи с ликвидацией организации (либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем), сокращением численности или штата работников организации (либо индивидуального предпринимателя).
6.Согласие безработного гражданина с направлением его на пенсию по старости досрочно.