Оплата ндфл на физлицо - что делать юрлицу в случае ошибочного начисления
Здравствуйте.
Оплатили с юр лица на физ лицо. В связи с этим юр лицо оплатило налог ндфл, только потом узнали, что не должны были за физ лицо оплачивать ндфл, физ лицо должно самостоятельно отчитаться в налоговой. Что теперь делать юр. лицу?
Спасибо.
Здравствуйте Елена, физ.лицо пусть идет в налоговую и самостоятельно отчитывается, а вы с него потребуйте обратно уплаченную сумму.
Запросите акт сверки (расширенный) у налогового органа. Физическое лицо может компенсировать затраты юридического лица. Ответ получите увидите, может эти средства лежат на невыясненных.
Здравствуйте, Елена.
Для однозначного ответа вам, в вопросе недостаточно информации. Не видно, исходя из чего вы решили, что при осуществлении выплаты ваше юрлицо не является налоговым агентом. Как правило, обязанность по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ во взаимоотношениях юридическое-физическое лицо, лежит как раз на лице юридическом.
Если все же такой обязанности на вас, как юрлице, не лежит, обращайтесь в ИФНС с заявлением о возврате излишне уплаченного налога.