Возможность оплаты коммунальных услуг через управляющую компанию - как доказать в суде источник платежей и решение администрации поселка
У нас была управляющая компания в которую мы платили за коммунальные услуги. В 2016 г. произошли изменения. Т.е бывший директор компании создал оао теплосети и прешел в ту компанию забрал себе котельные. Т.е создалась новая организация по поставке тепла. И теперь эта компания напрямую заставляет платить за тепло с населения им. А не в управляющую компанию.
ВОПРОС.
Могу ли я в суде доказать что я не должен платить напрямую поставщику, а должен это делать через управ. Компанию. Так как никаких собраний и оповещений не было. Согласно ст 155 жк И закон еще не принят о платежах напрямую поставщикам, а только планируется с 2017 года. И могули ячерез суд выиграть этот процесс и на что мне еще можно опереться помимо ст 155 и еще мне сказали что это администрация выбрала организацию и вешала обьявления о смене поставщика. А как это на самом деле было я не знаю. И каое отношение имеет администрация поселка по выбору куда должны платить жильцы.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга! Можете ссылаться на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
64. Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении.
Администрация поселка не имеет никакого отношения в определении внесения платы в ресурсоснабжающую организацию или через агента!
Можете сначала обратиться в прокуратуру!
Удачи!
Очень понятно