Благовещенск, 23.11.2017, 13:56

Может ли продавец продать дорогостоящую косметику несовершеннолетнему ребенку без присутствия законного представителя?

Вопрос №13508739 из г. Благовещенск
опубликован 23.11.2017, 13:56
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право продавец продать дорогостоящую косметику несовершеннолетнему ребенку (14 лет) без присутствия законного представителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена! Продавец может продать несовершеннолетнему лицу косметику. Не все покупки в таком возрасте требуют присутствия законных представителей. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.11.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вполне может продать косметику. В данном случае.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

""2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

""1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.

""3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

23.11.2017, 14:05

Доброго вам времени суток. В Данном случае есть смысл подать заявление в Роспотребнадзор для проведения проверки. Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 15:12

Продавец просто " развел" ребенка на деньги... и кстати на упаковках этой косметики написано " Хранить вне досягаемости детей" Значит, косметика это содержит вредные вещества, которые опасны для ребенка... Как, у нас в России, возможна продажа такой косметики детям?

23.11.2017, 15:03

Добрый день!

В данном случае конечно нужно разбираться, поэтому следует подать заявление в Роспотребнадзор, для проведения проверки по изложенным фактам.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 15:04

Доброго вам времени суток. В Данном случае есть смысл подать заявление в Роспотребнадзор для проведения проверки. Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 15:12