Омск, 23.11.2017, 13:57

Как обеспечить займ - ПТС и доверенность достаточны для предъявления в суд?

Вопрос №13508751 из г. Омск
опубликован 23.11.2017, 13:57
Здравствуйте! Я хочу своей приятельнице занять "N"сумму денег. Как гарантию она мне отдает ПТС и доверенность на каких условиях проходит займ. Скажите, пожалуйста, этого достаточно для предъявления в суд документов, в случаи невыполнения каких-либо условий (надеюсь, что не понадобится, но для подстраховки надо, думаю, знать). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите договор займа с оставлением расписки в установленном законом порядке. Расписка должна соответствовать нормам ГК РФ Удачи Вам и всего хорошего.

23.11.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Нет, этого недостаточно для взыскания займа. Нужно заключить договор займа в письменной форме. Также она должны выдать расписку. В качестве залога может быть передан автомобиль. Заключается договор залога.

23.11.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте вы можете заключить договор займа, также вы можете дать сумму денег под расписку, где будут казаны сумма долга дата возврата и каким способом вернуть долг. Для суда достаточно расписки.

23.11.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Логичнее было бы составить у нотариуса договор займа под залог транспортного средства. Так как отозвать доверенность и ПТС она без этого вправе в любое время.

23.11.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да,я не правильно выразилась. Она мне дает расписку и ПТС (без авто)

23.11.2017, 14:02

Здравствуйте! По расписке Вы можете взыскать долг. ПТС совершенно никаких гарантий не дает без заключения договора залога.

23.11.2017, 14:05

Ну вы заключаете договор займа под залог, указывая что входит залог какая сумма и способы оплаты, число сумма. Она вам отдает предмет залога вы ей денежные средства, расписка при таких случаях не обязательна, достаточно договора займа.

Есть проще вариант, ваша знакомая пишет расписку, где указано сумма долга кому, когда и сколько она должна вернуть и каким способом.

23.11.2017, 14:07