Новосибирск, 23.11.2017, 14:03

Молодой человек распространил мои интимные фото в соцсетях - Заведено уголовное дело, возможно ли примирение?

Вопрос №13508782 из г. Барнаул
опубликован 23.11.2017, 14:03
Здравствуйте. Я подала заявление на молодого человека за распространение моих интимных фотографий в социальные сети В КОНТАКТЕ. Завели уголовное дело по 242 статье. На данный момент были сделаны экспертиза с его телефона и экспертиза на то вменяемый он или нет. экспертиза показала что фотография имеет порнографический характер и то что он вменяемый. Я решила пойти на примирение, но наш дознаватель говорит что нельзя. Вот скажите будет суд там нас могут примирить закрыть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия. Добрый день. Вы можете написать заявление дознавателю и заявить потом в суде, что претензий к обвиняемому (подсудимому) не имеете, моральный вред возмещен, просите не привлекать или строго не наказывать. Просите прекратить дело за примирением сторон.

О примирении принимает решение суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.11.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Направьте дознавателю заявление о прекращении дела в связи с примирением.

23.11.2017, 14:29

А если судья согласится примерить. То штраф никакой платить ему не надо будет?

23.11.2017, 14:25

Анастасия. Добрый день. Вы заявление о примирении напишите дознавателю и если он с прокуратурой вынесут постановление, судья рассмотрит его законность и примет решение. Штрафа не будет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.11.2017, 14:31

Добрый день. Заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон подается в судебном заседании, прекратить производство по делу - право, а не обязанность суда. В предварительном расследовании дела, как правило, не прекращают.

23.11.2017, 14:34